Fachschule für Gesundheitsberufe.

Herzlich willkommen!

Die Swiss Prävensana Akademie ist eine Fachschule für Gesundheitsberufe.
Unsere 6 Akademie-Standorte befinden sich in Rapperswil, in Zürich-Altstetten, in Bern, in Chur, in Basel und in Luzern. Bei uns haben Sie die Möglichkeit, sich in verschiedenen Lehrgängen zu einer qualifizierten Fachperson mit Diplomabschluss ausbilden zu lassen. Unsere Diplomlehrgänge bereiten Sie auf eine Krankenkassenanerkennung oder auf einen eidgenössischen Abschluss sowie auf die Berufswelt vor.
Wir sind seit 2013 nach den neusten Kriterien der EduQua und seit 2016 ISO 29 990 zertifiziert. Somit sind wir im Besitz des Schweizerischen Qualitätszertifikates für Weiterbildungsinstitutionen. Wir freuen uns auf Sie.

Lehrgangsberater/innen

Rapperswil
Carmen Casutt
055 211 85 57
casutt@swisspraevensana.ch

 

Zürich
Alex Riechsteiner
044 211 65 68
riechsteiner@swisspraevensana.ch

 

Zürich
Reto Hug
044 211 01 22
hug@swisspraevensana.ch

 

Bern
Stefanie Sahli
031 332 75 79
sahli@swisspraevensana.ch

 

Chur
Daniel Willi
081 630 85 86
willi@swisspraevensana.ch

 

Basel
Alexandra Sochor
058 881 16 45
sochor@swisspraevensana.ch

 

Luzern
Corinne Meier
058 881 16 50
corinne.meier@swisspraevensana.ch

Informationsabende

Infoabende in Rapperswil

Dienstag, 17. August 2021

Freitag, 17. September 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 1 Gehminute vom Bahnhof, Lageplan

Informationsabende in Zürich-Altstetten

Mittwoch, 18. August 2021

Mittwoch, 22. September 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 7 Gehminuten vom Bahnhof, Lageplan

Informationsabende in Bern

Dienstag, 24. August 2021

Mittwoch, 29. September 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 5 Gehminuten vom Bahnhof, Ausgang West, Lageplan

Informationsabende in Chur

Donnerstag, 26. August 2021

Donnerstag, 23. September 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 1 Gehminute vom Bahnhof, Lageplan

Informationsabende in Basel

Mittwoch, 8. September 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 3 Gehminuten vom Bahnhof, Lageplan

Informationsabende in Luzern

Dienstag, 31. August 2021

Jeweils um 19.00 Uhr in der Swiss Prävensana Akademie
ca. 10 Gehminuten vom Bahnhof, Lageplan

Gerne beraten wir Sie auch individuell und persönlich bei uns vor Ort. Rufen Sie uns an um einen Termin zu vereinbaren unter Tel. 055 211 85 85 oder füllen Sie das Kontaktformular aus.